您当前的位置: 首页 > 教育

焦化厂的安置房户型图

2019-02-05 03:19:08
焦化厂的安置房户型图 拆迁安置房是自己的产权吗

焦化厂的安置房户型图

?问题详情:安置房是自己的吗推荐回答:拆迁安置房屋一般是因为重大市政工程动迁居民而建造的配套商品房或配购的中低价商品房。

按照有关方面的规定,被安置人获得这种配套商品房的,房屋产权属于个人所有,但在取得所有权的5年之内不能上市交易。

如何过户拆迁安置房?问题详情:我有一套拆迁安置房是用父母的名字,房产证还没有下来,我想过户到我的名下根据我国法律的规定,安置房的转让交易需要在取得该安置房房产证后才可以进行,这时的过户交易与一般的房屋没有任何区别之处。

安置房房产证过户申办材料有哪些?A、开发商名下的房产证原件。

B、开发商的法人委托书。

C、拆迁前个人房产证原件或房产证注销证明。

D、被安置人身份证复印件。

E、拆迁安置协议。

F、房屋移转过户申请书。

G、房屋权属登记申请书。

H、测量分户平面图。

I、如被拆迁人死亡,应提供死亡证明和代理人证明及代理人身份证复印件。

如果安置房有进行产权登记,并且取得了房屋所有权证,就能够在市场中买卖,没有的话就无权买卖,也不能够过户。

根据安置房的性质,过户也分两种情况:安置房转移过户程序: 1、先给该安置房办理房产证,然后才可以进行过户,办理房产证的条件是房产住满5年。

办理房产证后可以按照正常的流程进行过户。

2、先签订房地产买卖合同(当地房地产交易中心可买到),在合同里面都写明你们双方的约定,比如怎么付款,分几次付款,一般都是签了买卖合同首付给他3成,然后去房地产交易中心过户,过户当日付6成,等你拿到产证后给他的1成。

3、过户的手续不复杂,只要双方的身份证原件以及复印件、户口本、结婚证、税费缴纳凭证、合同还有房产证,就可以去过户了。

注意的是双方当事人一定都要到场,要签字的,如一方不去的话要去公证处作委托的。

希望以上内容对你有所帮助。

没有房产证的安置房能出售吗?问题详情:我是拆迁安置房,已住二年。

好卖吗?推荐回答:拆迁安置房没有房产证是不可以进行买卖的,未经登记的不动产转移不发生法律效力。

根据《物权法》第九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第十条 不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。

国家对不动产实行统一登记制度。

统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。

第十一条 当事人申请登

推荐阅读
图文聚焦